Пятница, 24.05.2019, 12:54

История создания музея

Чем больше в будущее входим
Тем больше прошлым дорожим,
И в старом красоту находим,
Хоть новому принадлежим.

Школьный музей Муниципального общеобразовательного учреждения «Основная общеобразовательная школа с. Полевое» был создан по инициативе директора школы Шеремет Раисы Константиновны, старшей вожатой Ка­лашниковой Л.Н. в 1998 году. Создание музея совпало с празднованием 25-летнего юбилея школы (нового здания). В сборе материала самыми активны­ми участниками были учащиеся школы, педагогический и технический пер­сонал, жители сел Самара, Полевое, Луговое, старожилы и бывшие выпуск­ники школы. Благодаря старожилам сел был собран богатый материал об ис­тории развития сел Самара, Полевое, Луговое. Сейчас в музее созданы вы­ставки «История прошлого и настоящего родных сел», на которых располо­жен материал о жителях сел, о первых переселенцах, осваивавших эти земли. Альбом «Твои люди - село» рассказывает о лучших жителях сел, об их дос­тижениях. В музее создан зал «Русская изба», где собраны экспонаты, рассказывающие о быте сельских жителей прошлых лет: русская печь, вышивки, скатерть ручной работы, утюг, серп, чугунки и т.д.

Многие экспонаты были подарены музею жителями сел, а многие - были сделаны руками обучающихся школы под руководством учителя технического труда, руководителя кружка «Резьба по дереву» Ржецкого С.И., руководителя кружка «Страна чудес» Прилепко М.В. Красный угол избы украшают иконы, написанные выпускником школы Диденко Сергеем.

В музее оформлено руками учащихся большое количество альбомов, рассказывающих о культурной, трудовой жизни сел, о талантливых людях, мастерах своего дела: «Деревенька моя», «Широкая масленица», сборники стихотворений местных поэтов о своем селе.

Особое место в музее занимает выставка «Поклонимся великим тем го­дам», посвященная ветеранам Великой Отечественной Войны и ветеранов труда во время войны.

К 70-летию Еврейской автономной области музей пополнился новыми выставками и альбомами, повествующими о жизни области, г. Биробиджана, о лучших достижениях области, о ее природе.

Здесь находятся фотографии выпускных классов за 35 лет. Созданы аль­бомы о самых достойных выпускниках, которыми вправе гордится школа. Постепенно музей пополняется новыми экспонатами, оформлены альбомы, посвященные важнейшим событиям села, школы, района, области.

Зал музея знакомит посетителей с творческой жизнью школы, с истори­ей детских организаций. Одним из интереснейших экспонатов является макет старой школы.

В настоящее время поисковая работа продолжается.

«  Май 2019  »