Вторник, 15.10.2019, 16:25

Из воспоминаний учителя немецкого языка Лукьянчук Л.Р.

С начала 1937г. функционировала начальная школа II отделения зерносовхоза Самарского сельского совета. Школа помещалась в деревянном здании барачного типа. Первым директором был выпускник Ленинградского педагогического училища Ян Янович Саббо.
Школа именовалась «Самарская восьмилетняя школа», т. к. раньше находилась в с. Самара. Село Полевое считалось в то время центральной усадьбой Биробиджанского зерносовхоза Самарского сельского совета, а в 1965 году школу перевели в с. Полевое, и находилась она в приспособленном здании бывшего общежития. В здании было 4 входа (2 - основных и 2 - запасных). Занятия проводились в две смены, т. к. классных комнат не хватало, да и сами классы были небольшими. Учителя, директор и завуч — все находились в одном кабинете (для учителей столы были поставлены в ряд, и отдельно для директора и завуча). Коридор школы был узкий. Классы находились по обе стороны коридора. В одном из классов, как раз напротив учительской комнаты, была отгорожена маленькая комнатушка, в которой хранились в небольшом количестве карты, таблицы, гербарии, муляжи по биологии.

Учеников подвозили из соседнего села Луговое на крытой грузовой машине, и называли её почему-то «эрка». Из с.Самара ученики ходили пешком в любую погоду, и даже те, кто учился во вторую смену. Уроки без уважительных причин не пропускали.

В школе работали старейшие учителя: Чайка Лидия Прокопьевна (русский язык и литература), Непокорова Валентина Павловна (начальные классы), Преданцев Виктор Иванович (история), Преданцева Лидия Ивановна (география) и другие.

Кроме основного здания школы было ещё здание поменьше, которое находилось через дорогу. В нём была столовая. На большой перемене в школе открывали одну из запасных дверей, и через неё ученики бежали в столовую. В летнее время здесь находилась площадка для детей начальных классов. Постельные принадлежности выдавал совхоз. Кроватей не было, и дети спали на полу. Поварами работали технички, готовили вкусно, и дети ели с большим удовольствием.

В 1966 году 1 сентября школу переименовали в Полевскую и присвоили статус средней. В старом здании она просуществовала до 1973 года. Ко дню Учителя (в 1973 году этот день праздновался впервые, в первое воскресенье октября) школа переехала в новое двухэтажное здание. Переезжать помогали все ученики: и младшие и старшие. В этом здании она и находится по сей день.

«  Октябрь 2019  »