Вторник, 15.10.2019, 17:18

Паспорт музея

История прошлого и настоящего школы и сел Полевое, Самара, Луговое

Дата образования музея: 18 октября 1998 год.

«Музей – это храм, куда необходимо входить с низко опущенной головой»

Руководитель музея: Калашникова Людмила Николаевна, стаж работы в музее – с 18 октября 1998 года (12 лет).

Зал музея «История нашей школы»

Площадь зала составляет 13 кв. м. музей создан 18 октября 1998 года. Инициаторами которого были директор школы Шеремет Раиса Константиновна, Самаренко Любовь Васильевна (завхоз школы), Калашникова Людмила Николаевна и другие, естественно при содействии ученического коллектива учителей и других работников школы. Идея о создании музея появилась совершенно случайно, когда школа готовилась отмечать свой юбилей. В 1998 году новому зданию школы исполнилось 25 лет, а старому – 60 лет, правда сейчас это все осталось только на фотографиях. При подготовке к празднику была проведена огромная работа по сбору материла о выпускниках школы, о их дальнейшей учебе, о учителях. Собранный материал стал основой для создания первого экспоната музея книги-развертки «Выпускники школы за 25 лет». Музей существует и по сей день, с каждым годом пополняясь новыми экспонатами.

Музейный зал представляет небольшое помещение, на стенках которого были размещены стенды с фотографиями, где можно узнать о событиях прошлых лет жизни школы.

– Стенд «Учителями славится Россия».

– Стен «Сердце отдано детям» - о учителе Тонких Марии Ефимовне.

– Стенд «Старая школа».

– Стенд «Нужно любить Россию».

– Стенд «Нашей школе – 25».

– Стенд «Школа – сегодня».

– Стенд «Театральная жизнь школы».

В музее так же находятся экспонаты как старые учебники (1957г.), прописи, перья и ручки, чернильница, альбомы с фотографиями выпускников, макеты старой школы и парты.

В школе, после создания музея, сложилась такая традиция, выпускники 11 класса дарят в музей подарок, изготовленный своими руками с фотографией своего класса.

В 2006 году проведена реставрация музея. Весь материал, что был размещен на стендах, теперь оформлен и находится в альбомах. А на стендах музея появился новый материал.

– «Биробиджан – наш областной центр».

– «Деревенька любимая моя».

– «Мы возродим духовность».

– «Учительница первая моя» – об учителе начальной школы с. Луговое Борисовой Нины Николаевны.

– «Встреча выпускников 1981 года»

– «Школа! Как много значишь ты для нас».

– «Наша хата утехами богата».

– «Итоги работы кружков 2005-2006 учебного года».

– «Из комсомольской и пионерской жизни».

– Выставки материала работы школы по программе «В здоровом теле - здоровый дух» за 2006-2007 учебный год.

Продолжается работа по накоплению запасников архива школьного музея.

Зал «Русская изба».

Площадь зала составляет 23 кв. м. Создан так же 18 октября 1998 года. Первое место его расположения был 2 этаж школы (в коридоре). Но через 2 года его перенесли в освободившееся небольшое помещение. В настоящее время этот уголок русской избы находится на 2 этаже школы, в освободившемся кабинете №0. в этом зале оформлена старая русская изба, где есть печка, около которой сидит дед и чинит валенок, бабка на прялке прядет. Собраны вышивки, скатерти ручной работы.

Многие экспонаты сделаны руками ребят и самими руководителями кружков «Умелые руки» и «Резьба по дереву» – Ржецкий С.И., Прилепко М.В. Утюги, серп, чугуны, пила и другие экспонаты подарены жителями сел.

Иконы сделаны выпускником школы Диденко Сергеем.

В настоящее время продолжается сбор старых вещей в зал. В 2007-2008г. учебном году появилась колыбель с младенцем, шкатулка-сундучок.

Во второй половине кабинета расположен собранный материал о истории сел Самара, Полевое, Луговое, о жителях этих сел.

фотоматериалы по музею можно просмотреть на странице фото галерея

«  Октябрь 2019  »