Пятница, 24.05.2019, 12:54

Рекомендации родителям по подготовке домашних заданий детьми

1. Не сравнивайте умения своего ребёнка с умениями других детей.

2. Не кричите, лучше определите причину отсутствия у ребенка умения выполнить заданное упражнение.

3. Не пытайтесь выполнять за своего сына или дочь домашнее задание, это сослужит им плохую службу.

4. Поощряйте упорство и проявление характера в достижении цели.

5. Требуйте от своего ребенка внимательного прочтения инструкций по выполнению учебных заданий, формулировки вопросов.

6. Учите его детальному изучению содержания материалов учебника, его справочных материалов, правил и инструкций.

7. Развивайте его внимание и внимательность при выполнении домашних заданий.

8. Хвалите ребенка за своевременно и качественно выполненное домашнее задание.

9. Демонстрируйте его достижения перед другими членами семьи, братьями и сестрами.

10. Для того чтобы облегчить своему ребенку выполнение домашних заданий, покупайте ему энциклопедии, словари и справочные пособия по различным предметам, справочники на информационных носителях.

11. Формируйте привычку доводить начатое дело до конца, даже если придется чем-то жертвовать.

12. Если вы считаете, что ваш ребенок испытывает перегрузку по какому-либо из учебных предметов, обратитесь за разъяснением и помощью к учителю-предметнику или завучу.

13. Покупайте своему ребенку логические игры, способствующие формированию усидчивости, терпения и ответственности.

14. Не отмахивайтесь от вопросов ребенка. Этим вы усугубляете проблемы, связанные с подготовкой домашних заданий.

15. Готовые домашние задания из Интернета и решебники использовать только в целях проверки.

16. Контролируя выполнение домашнего задания, проявляйте терпимость и уважение к личности своего ребенка.

17. Следите за соблюдением санитарно-гигиенических норм ребенком (освещение, проветривание, мебель, соответствующая росту, правильная осанка, чередование умственного труда с физическими упражнениями и отдыхом).

18. Продолжительность подготовки домашних заданий не должна превышать: во 2-3 классах – 1,5 часа, в 4-5 классах – 2 часа, в  6-8 классах – 2,5 часа, в 9 – 11 классах – 3,5 часа,

«  Май 2019  »